Мнение

Мнение: Вадим Новиков, Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС
Вадим Новиков
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАНХИГС


«Коммерсант» сообщает, что сотовые операторы «большой четверки» ответили ФАС на предупреждение, связанное с требованием регулятора выровнять цены на внутрисетевом роуминге. Содержания ответа в ФАС не раскрыли.

Я предполагаю, что они выразили свое несогласие с наличием здесь нарушения. Тут есть линия более очевидная и менее очевидная. Я думаю, что они, с одной стороны, поделились какими-то выкладками по поводу цены, себестоимости услуги, кроме того, они могли выразить несогласие с наличием доминирования на предполагаемом рынке, как бы он ни определялся, ссылаясь на наличие многих товарозаменителей.

Товарозаменителями сейчас являются разного рода мессенджеры, отчасти в качестве заменителя можно рассматривать нероуминговую связь с использованием местных сим-карт. Если представлять возражения, видимо, они таковы.

Сами по себе требования регулятора реализуемые, то есть сделать так можно, тем более что сейчас есть аналогичные решения в Европейском союзе. Весь вопрос в цене этого решения. Речь идет о том, что у всех пользователей мобильной связи во всех тарифных планах появится одна как бы бесплатная, то есть без отдельной оплаты, услуга, в данном случае — бесплатный роуминг.

Но появление бесплатной услуги, как и во всех других случаях, по существу означает, что стоимость этой услуги включена непосредственно в цену. Наиболее вероятное следствие этого решения — это некоторое, впрочем небольшое, подорожание тарифных планов. Небольшое, потому что роуминговые минуты составляют небольшую долю от общего количества выговоренных минут. Но тем не менее подорожание будет.

Насколько это благоприятно, зависит от одного фактора. Если человек пользуется услугами роуминга, это для него будет облегчением. Но за бесплатную услугу буду платить все — те, кто пользуются, и те, кто не пользуются роумингом. Для тех, кто не выезжает за пределы региона, решение будет неблагоприятным. По сути это будет аналогом навязанной услуги, в которой потребитель не заинтересован, не всем нужна эта бесплатная опция. Это то, против чего ФАС обычно возражает.