Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, недавно заявивший о своей эмиграции, попросил у пользователей интернета совета, где разместить штаб-квартиру своей новой компании. «Газета.Ru» попыталась узнать, где и чем будет заниматься Дуров после ухода из «ВКонтакте».

Бывший гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров обратился к своим сторонникам с просьбой помочь выбрать страну, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его новой компании. Вопрос он задал на своей странице в фейсбуке.

«Как вы, наверное, знаете, я уехал из России. Я и моя команда из 12 инженеров основали временный штаб в Центральной Европе, а в настоящее время ищем постоянную базу для работы», — пояснил он в записи на своей странице в фейсбуке.

Дуров также перечислил свои требования к будущему месту жительства. «Мы не любим бюрократию, полицейские государства, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравится свобода, сильные судебные системы, небольшие правительства, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права», — написал он. В комментариях к записи ему посоветовали поехать в Канаду, Сингапур, Ирландию, Таиланд, Австралию, Латвию, Эстонию или Украину.

Самым очевидным местом для эмиграции IT-специалистов и стартаперов уже давно считается Кремниевая долина в Калифорнии, однако то, что новый проект Дурова будет расположен именно там, – крайне маловероятно. «Зная скандальные подробности дела Сноудена, Дуров, наверное, выберет страну, где он сможет отдохнуть от активных спецслужб», — предполагает старший научный сотрудник РАНХиГС, экономист Вадим Новиков.

По мнению Новикова, хорошим вариантов для Дурова была бы Финляндия: эта страна находится на самых высоких местах в рейтингах свободы прессы, экономической свободы и миролюбия. «И оттуда рукой подать до родного ему Петербурга», — добавил он.

Основатель «ВКонтаке» сообщил о том, что уехал из России и не собирается возвращаться, два дня назад. За неделю до этого он опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» пост, в котором поведал, что отказался сотрудничать с властями и закрывать страницу блогера Алексея Навального, а также выдавать Федеральной службе безопасности (ФСБ) данные организаторов групп «евромайдана» в социальной сети «ВКонтакте».

В России невозможно вести бизнес, так как власти не дадут ему нормально работать после отказа сотрудничать с ними, рассказал Дуров изданию TechCrunch.

Осознание этих проблем, судя по всему, было у основателя «ВКонтакте» внезапным. Еще недавно Дуров говорил диаметрально противоположные вещи: в середине марта он опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» пост, в котором перечислял семь причин не уезжать из России. Помимо талантливых и красивых людей и культурного богатства в списке были такие пункты, как «потенциал развития» и «низкие налоги», а также возможность свободно самовыражаться и делать то, что хочется. «Если вы думаете, что в других странах так же просто прыгать с моста в центре города или заплывать за буйки на пляже, вы будете разочарованы. Творческое отношение к ограничениям — наша национальная черта», — говорилось в тексте.

Дуров покинул Россию вместе с командой из 12 инженеров, создавших мессенджер Telegram. О продукте, который они будут создавать на новом месте, пока не известно почти ничего, кроме того, что это будет социальная сеть для пользователей мобильных устройств.

По мнению управляющего партнера фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого, новая социальная сеть Дурова будет прежде всего сетью для общения и сохранения контактов. «Если новый продукт будет строиться вокруг Telegram, то это будет двигаться примерно в ту же сторону, что и WhatsApp», — предположил он.

«Я на 95% уверен, что эта сеть будет построена на записной книжке и будет состоять из самых близких к человеку людей», — заявил «Газете.Ru» управляющий партнер Russian Ventures Евгений Гордеев. У пользователей «классических» соцсетей, таких как Facebook, «Вконтакте» или Twitter, переизбыток информации, и в последнее время на первый план выходят именно близкие люди, с которыми пользователи постоянно поддерживают отношения.

Через пять лет люди практически перестанут коммуницировать по телефону, и подобная соцсеть поможет пользователю забрать с собой «привязанные» к телефонной записной книжке контакты.

Сети для общения самых близких появляются уже сейчас, наиболее известный пример – это Path, отмечает Гордеев.

Любовь Павла Дурова к символизму будет отражена в новом проекте, убежден инвестор. «Эту телефонную историю Дуров развернет в виде соцсети в 2016 году, и произойдет это 1 января, готов руку на отсечение отдать!» — говорит он.

Привязка к номеру телефона – это логичный шаг, понятная идентификация и решение некоторых проблем с безопасностью, считает директор по развитию бизнеса разработчика ПО Altrax Дмитрий Рыжков.

Вероятно, сервис будет существовать только в «мобильном» виде, считает он. «Опыт Instagram показывает, что веб не нужен, — рассказал Рыжков корреспонденту «Газеты.Ru». — Человек со смартфоном гораздо лояльнее, это канал, который всегда с ним».

Кроме того, у мобильных устройств есть и другие преимущества, которые смогут быть использованы в новой соцсети, — например, точная геолокация или возможность использования дополненной реальности, отмечает эксперт.